Auction 928T, Lot # 19
Colección de pájaros. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: cardenal de Cuernavaca, acabado brillante; canario (con caja musical), paloma, cuitlacoche café, golondrina purpúrea, papamoscas, azulillo sietecolores y calandria de la marca Lefton. Presentan restauraciones y faltantes. Dimensiones: 18.5 x 12 cm. Ø (mayor). Piezas: 8 Estimado $ 1,500-2,500